Базовые сведения об электропроводке

эЭлектрическая проводка включает в себя комплекс кабелей и проводов и их креплений. Дополнительно проводка поддерживается защитными деталями и специальными конструкциями. Электрическая проводка может быть нескольких видов: открытой, скрытой и наружной. Рассмотрим каждый тип проводки отдельно.

Открытая проводка

Открытая электрическая проводка прокладывается сверху поверхностей. Основой для нее могут служить потолки и стены, фермы, опоры. Кроме этого, она может прокладываться по струнам, трассам, изоляторам, роликам, располагаться в трубах, на участках гибких металлических рукавов, на лотках и электрических плинтусах. Электропроводка открытого типа может выполняться стационарно, а также быть переносной или передвижной.

Скрытая проводка

Скрытая электропроводка прокладывается внутри строительных элементов. Она может располагаться внутри стен, полов, перекрытий, фундамента. Также имеет место быть и ее монтаж под съемным полом или поверх перекрытий в процессе подготовки напольных систем. Скрытая проводка может располагаться так же, как и в предыдущем случае, в трубах, металлических рукавах и коробах, а также на участках замкнутых каналов и пустот. Ее можно проложить на штукатурные борозды или непосредственно под штукатурку.

Наружная проводка

Электропроводка наружного типа прокладывается по наружным поверхностям сооружений и зданий. Также она может устанавливаться под навесами или между зданиями. В этом случае используются опоры, проложенные вне уличных и дорожных узлов. Она тоже может быть открытой или закрытой.

Технические особенности электропроводки

При монтаже электрической проводки используются специальные цвета, которые дают возможность для распознавания ее конкретных свойств. Например, голубой цвет используется с целью обозначения нулевого проводника. Применение зелено-желтой комбинации актуально для обозначения нулевого защитного проводника. В свою очередь фазные проводники могут обозначаться черным, коричневым, серым, белым, оранжевым цветами.
Очень важно, чтобы сети, которые прокладываются по направлению от групповых щитов до штепсельных розеток, а также и светильников, должны быть трехпроводными. Однако защитный и рабочий нулевые проводники под один контактный зажим не подключаются. Сеть должна предусматривать раздельные зажимы для этого. Конечно же, эти зажимы должны иметь изоляцию от щитового корпуса.

Элементы электропроводки

Теперь разберем некоторые понятия, связанные с системой электрической проводки.
Струна является несущим элементом электрической проводки и представляет собой стальную проволоку, которая может натягивается по стене или потолку. Струна предназначается для монтажа к ней других элементов проводки: кабелей, проводов и т.п.
Полоса тоже относится к несущим элементам и является аналогом струны, выполняя собой те же функции.
Трос представляет собой канат или проволоку из стали, который натягивается в воздухе. Он тоже предназначается для монтажа кабелей и проводов.
Короб – это полая конструкция, в которой тоже помещаются вышеупомянутые элементы электрической проводки. Главное назначение короба – обеспечение защиты этим элементам от повреждений. Иногда короба делают глухими, но чаще – с крышками. Они могут иметь перфорированные или сплошные стенки. Короба применяются как в интерьерах помещений, так и в установках наружного типа.
электропроводка фото

Поделиться в социальных сетях: