Правильная установка галтелей и плинтусов

 Назначение галтелей и плинтусов заключается в перекрытии зазоров, которые образовываются между напольным покрытием и стенами. Они формируют завершенный вид отделки, а также выступают защитными элементами от различных наслоений при проведении влажной уборки. Также существуют специальные плинтуса, которые служат элементами для прокладки коммуникационных кабелей.
Если для отделки пола используются материалы на полимерной основе, зазоры между стенами должны быть порядка 4-5 мм. Этого достаточно, чтобы при возникновении усадки покрытий они не выходили за границы плинтусов. Если при оформлении пола используется древесина, зазоры должны быть больше 10-15 мм.
При использовании щитового или штучного паркета, паркетных досок, линолеума а также ковровых покрытий можно использовать галтели, покрытые лаком, или остановить свой выбор на обычных деревянных плинтусах, которые в дальнейшем покрываются краской.  
установка галтелей фото

Особенности монтажа галтелей и плинтусов

  1.      Закрепление галтелей и плинтусов осуществляется или к стене или к напольному покрытию.
  2.      Работа с плинтусами следует принять во внимание следующие технологические требования.
  3.      В том случае если в стенах не имеется закладных деталей из дерева, до устройство покрытия следует выполнить монтаж деревянных пробок.
  4.      При использовании покрытие на полимерной основе подрезку следует осуществлять по периметру комнаты.
  5.      В полах на основе древесины обязательно необходимо заблаговременно удалить вкладыши и клинья.

Если используются плинтуса, подлежащие окрашиванию, то их монтаж необходимо выполнить перед тем, как будет произведена финишная окраска стен. Та же самая ситуация и в случае с оклейкой стен обоями. Монтаж лакированных галтелей или плинтусов выполняется уже после завершения покрасочных работ или работ с обоями. Плинтуса на поливинилхлоридной основе следует устанавливать уже после полноценного окончания отделки. Их можно приклеивать к стенам, используя для этого каучуковую мастику. Ее следует наносить не только на стену, но и на обратную сторону плинтуса. Работа с этим материалом должна вестись при температуре не ниже плюс 10 градусов.  
Те участки стен, где планирует быть установлен плинтус, рекомендуется отметить намыленный шнуром, и по созданной линии очистить поверхности стен не только от пыли и грязи, но и от остатков краски или обоев.
Подготовка основания
Значительно проще производить монтаж плинтусов на ровные стены, поэтому целесообразно предварительно очистить при помощи железного шпателя штукатурные наплывы, а имеющиеся выемки с глубиной более 5 мм заделать жидкой штукатуркой. После высыхания проблемных мест их следует зачистить абразивным материалом и обеспылить.
Оформление коммуникаций
Если на участках перекрытий между этажами имеются какие-либо коммуникации, в частности, трубы, то с целью обеспечения надежной звукоизоляция вокруг них следует проложить эластичные прокладки, а все щели заделать раствором из цемента и песка. Таким образом, вокруг труб образуется своеобразная «тумбочка» на основе галтелей или плинтусов. Пустоты заполняются цементным раствором. Открытая цементная поверхность после высыхания подлежит окрашиванию в цвет плинтусов.
установка галтелей фото

Поделиться в социальных сетях: