Как выполнить пол из каменной плитки?

 Натуральный камень, без сомнения, является лидером среди материалов для декоративной отделки поверхностей. Удивительные художественные эффекты можно получить при использовании на полу плитки из камня. Привлекательнее всего такая плитка будет выглядеть на полу в гостиных, больших холлах, внутренних двориках. Если не брать за основу такие дорогие породы камней, как гранит и мрамор, в качестве альтернативного сырья можно использовать песчаник, сланцы, известняк. Плитка на основе этих пород может иметь различные размеры, формы и толщину.

Укладка плитки разной толщины

Если вы используете материал одной породы, но разной толщины, очевидно, что плитку нельзя укладывать на одинаковый слой раствора, как это происходит с более однородной керамической плиткой. Привлекательность конечного вида напольного покрытия будет в большей степени зависеть от предварительной укладки плитки на сухую поверхность. Различные эксперименты укладки позволят заранее выполнить наиболее привлекательный рисунок.
У стен рекомендуется укладывать плитку большего размера даже при возникновении промежутков; в дальнейшем вы сможете заполнить эти промежутки небольшими отрезками плиток. Зазоры не следует делать более 25 мм.
пол из каменной плитки фото

Особенности обработки каменной плитки

В определенных случаях плитка из камня предусматривает обработку краев. Если используется материал на основе мягких пород камней, например, песчаник, то обработка может осуществляться при помощи небольшого молоточка для камня. Таким образом, вы сможете аккуратно откалывать кусочки краев. Сначала нужно обрабатывать нижний край, после чего верхней нависающий край. Если же работа ведется с плиткой из твердого камня, то обработку следует выполнять при помощи болгарки и шлифовального круга, которым можно сделать предварительную разметку, после чего при помощи зубила и молотка расколоть материал по линии надреза.

Состав раствора для плитки

В состав раствора для плитки из камня входят: 1 часть цемента, 4 части очищенного песка и вода. Воду в раствор следует добавлять так, чтобы после его вымешивания помещенная в вертикальном положении кельма не падала. То есть консистенция раствора должна быть достаточно густой. Обязательно грунтуйте основание перед укладкой плитки, это обеспечит надежное сцепление материала с основанием. Для этого следует использовать мастики на эпоксидной или бетон-латексной основе.
пол из каменной плитки фото

Правила укладки плитки из камня

Раствор укладывается при помощи мастерка, кельмы или шпателя отдельно для каждой плитки. Также щеткой необходимо покрыть нижнюю поверхность плитки более жидким раствором. Затем плитка прикладывается к поверхности и выравнивается по горизонтали при помощи резинового молотка. Чтобы определить уровень, рекомендуется воспользоваться ровной рейкой или строительным уровнем. Зазоры обязательно следует заполнять раствором, тщательно заглаживая их кельмой. Расшивка швов хорошо выполняется обыкновенным куском трубы или строительной расшивкой выпуклой формы. Чтобы плитка хорошо закрепилась на поверхности, после его укладки пол следует обильно обрызгать водой и накрыть пленкой из полиэтилена. В таком состоянии покрытие нужно оставить на трое суток, после чего укладку каменной плитки можно считать завершенной.

Поделиться в социальных сетях: